КЭПРИЯНА

Стандартный
capriana1

монастырь Каприяна

Мужской монастырь «Кэприяна» расположен в удивительнной впадине, окружённой с трёх сторон лесными холмами. Говорят, шестьсот лет тому назад, здесь охотился сам Штефан Великий. Согласно легенде, его люди загнали в западню молодую косулю. Господарь уж было, собрался ее пристрелить, но взглянул на неё и увидел, что животное будто прикланяется. Сжалился охотник над косулей и приказал воинам оставить её в живых. Спустя несколько часов после охоты Штефан узнал, о рождении дочери. Этой же ночью было ему видение, что на этом месте стоять великому монастырю, название которого будет сложено из имени его дочери – Аna и воспоминаниях об удивительной косуле – Capra.
В народном творчестве сохранилось несколько версий легенды о создании монастыря, в одних из них фигурирует Штефан чел Маре, в других один из первых поэтов Молдовы – Киприян. Но все это рассказы, а официально зафиксировано лишь то, что долгое время здесь находилась резиденция Митрополита Молдовы, которому покровительствовали местные господари. В те времена эта местность называлась «Поляна Кэприяна». Это строение считают самой ранней монастырской постройкой между Прутом и Днестром. Впервые документальное упоминание о нем относится к 25 апреля 1420 года. Предполагается, что среди основателей этого монастыря был боярин Мерка из Мерен — прадедушка Марии – жены воеводы Александру чел Бун.

capriana2

монастырь после рестоврации

Во главе этого монастыря были известные личности, такие как: воевода Александру чел Бун, Штефан чел Маре, Петру Рареш, Александру Лэпушняну и Василе Лупу. Среди них выделяется тот самый игумен Киприян, прослывший известным поэтом и автором религиозных текстов. Кроме того, здесь жил летописец Земли Молдавской Ефтимий. Святыней обители было рукописное на пергаменте Евангелие на славянском языке, подаренное молдавским господарем Иоанном-Петром в середине XVI века.
Первым строением комплекса была церковь Успения Пресвятой Богородицы. Это самая древняя церковь, сохраненная на территории республики. Дата ее строительства точно не известна и варьирует с 1420 по 1425 годы. Но по записи 1545 года, сделанной на Евангелии, подаренном Петру Рарешем монастырю, можно судить, что именно он был создателем этой церкви. Есть детали — например, подземные площади, по планировке которых можно судить о том, что строительство велось во времена Штефана чел Маре. С того времени она не раз реставрировалась после сильных землетрясений. После реконструкции 1820 года, строение утратила свой первоначальный вид. Архитекторы вынуждены были достроить стены, большой 8-гранный барабан с куполом и колокольню с пирамидальной вершиной. От первоначальной постройки сохранились трехконковые аспиды с декором.
Особую ценность комплекса представляет также Собор Святого Георгия, построенный в стиле позднего барокко, и Церковь Святого Николая, построенная уже в стиле средневековых молдавских храмов.

capriana_monastery

куполааааа!

В 62-м, когда закрывали все монастыри, коммунистический режим добрался и до Кэприяны. Монахам предложили развезти их по домам, в родные села. Они отказались. Тогда им предложили – идти пешком. В монастыре сделали Дом Культуры, в одном из храмов расположили детскую туберкулезную больницу, а в другом устроили склад ядохимикатов. Будучи закрытым и разрушенным в советское время, монастырь вновь открывается лишь в 1989 г.
С 1993 года на территори монастыря, при помощи археологических раскопок были обнаружены старинные, вначале деревянные, а затем каменные церкви времен Александру чел Бун — деда Штефана чел Маре. Также было открыто около 30 захоронений ктиторов монастыря. Удалось установить, что в одной из могил похоронена доамна Мария, дочь известного боярина Спанчиоса (времена правления Александру Лэпушняну). В другой покоится прах боярина Думитру Бузу из села Солтанешт. Третья принадлежит одному из распорядителей двора Георге Костаке (1767 год).
Много веков пронеслось с тех пор над Кэприаной. Ныне к монастырскому комплексу относятся три церкви: «Успения Богоматери», «Святой Георгий», «Святой Николай» и несколько вспомогательных строений: павильоны и артезианские колодцы, построенные в национальном стиле. Сегодня община монастыря состоит из 20 человек — игуменов, иеромонахов, иеродиаконов, монахов и послушников.
Стены старого монастыря до сих пор хранят легенды о стародавних временах. В прекрасных лесах, окружающих Кэприяну, до сих пор стоит древний дуб, названный дубом Штефана Великого. По преданию, он отдыхал под этим деревом после очередной, одержанной им победы на поле боя. Следующая страница истории Кэприянского монастыря пишется в наши дни. Так современные архитекторы построили на холме смотровую площадку. С этого места, вся Кэприана, лежащая в долине, видна как на ладони. Небольшое село, как остров, омытый со всех сторон старым лесом, и, словно лебедь, расправляющая свои крылья белая церковь – зрелище достойное пера. Как подарок человеку, задумавшему посетить святое место.
Как добраться
Есть два пути. Первый: от главного шоссе Кишинев — Унгены ответвляется дорога, которая приводит в Панашешты. Отсюда через лес подъем на высокую гору, а затем спуск к селу Кэприяна. Второй путь лежит по Полтавскому шоссе, в сторону Леушен. И хотя он немного длиннее, зато без ответвлений, по отличной трассе приведет вас сразу на смотровую площадку.
Адрес: МД-3700, Страшенский район, респ. Молдова, с. Каприяна. тел. 2-23-65
Монастырское начальство: Игумен ФИЛАРЕТ (Кузьмин)
P.S. Среди других туристических объектов, которые можно посмотреть в этой зоне находятся пейзажный заповедник «Кэприна-Скорень», дуб Штефана чел Маре и самый старый заповедник Молдовы – «Кодры».

Один ответ

Оставьте комментарий